Теплицы и бизнес. Гидропоника в теплицах

Как было анонсировано в предыдущем информационном выпуске, сегодня речь пойдет о выращивании томатов в теплице круглогодичного использования. Мы затронем вопрос выращивания томатов на естественном грунте и конечно же обратимся к современному, а самое главное перспективному гидропонному способу выращивания.

Круглогодичная теплица – целый мир со своим микроклиматом, балансом и жизнью. То, что в естественной среде создает природа с 1000-ю механизмами регулирования, в искусственных тепличных условиях создает человек. И если в первом случае не урожай какой-то культуры на каком то ландшафте для природы всего лишь мелкая статистика, то неурожай в теплице для предпринимателя может обернутся, серьезными трудностями в бизнесе, подчас труднопреодолимыми.

Итак, естественный, подготовленный грунт или гидропоника? Для начинающих тепличников расшифруем это страшное слово – гидропоника.

Справка: Гидропоника — производное от греческих слов «вода» и « работа» (если перевести дословно получится «рабочий раствор»). Существует много типов гидропоники: фитильная система, система глубоководных культур, система периодического затопления, техника питательного слоя, система капельного полива, аэропоника. Все эти типы имеют сотни подтипов и модификаций.

Но о гидропонике мы поговорим отдельно и этому посвятим отдельный выпуск, а может быть и несколько выпусков.

Выращивание томатов в теплицах сопряжено с рядом трудностей. Томаты, как и другие виды пасленовых культур «южные жители», так как их происхождение соотносят с южными широтами с интенсивной освещенностью, где преобладают сине-красная коротковолновая радиация. В связи с этим очень важно соблюдать правильный режим досветки. Минимальная продолжительность светового дня – 10 часов., а оптимальная 12 — 16 часов. Досветку правильней всего разбивать на два этапа, утреннюю и вечернюю, с плавным выходом на требуемую долготу светового дня. Томаты не любят резкого перехода от низкой освещенности к высокой. При низкой освещенности томаты вытягиваются, при этом стебли становятся тоньше, а листья уменьшаются в размерах и тускнеют.

Кроме организации правильной досветки, так же очень важен подбор грунтовой смеси и ее насыщение всеми необходимыми веществами. Наиболее широко распространен следующий ряд растворов удобрений: NH4 K Ca Mg NO3 SO4 P Fe Mn Zn B Cu Mo. Количество растворов и их пропорции изменяются в зависимости от периода роста культуры и от сорта томата. Вне зависимости от того выращиваются томаты на гидропонике или на естественном грунте их нужно досвечивать и удобрять. Это первые ласточки в смете затрат. Их нужно вычислить и учесть в формировании общей затратной части.

Написать в
WhatsApp
Позвонить Позвонить